Какой церковный праздник 3 июня 2024 года

3 июня отмечается 5 православных церковных праздников. Перечень событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых. Список поможет узнать дату значимого религиозного события для православных христиан.

Церковные православные праздники 3 июня

Владимирской иконы Божией Матери

Почитание иконы. Празднество установлено в 1521 году в память спасения Москвы от нашествия татар во главе с ханом Махмет-Гиреем.

Равноапостольных царя Константина Великого и матери его, святой царицы Елены

Чествование памяти правителя Римской империи Константина и его матери. Выступал за свободу исповедания христианской веры на подвластных территориях. Его матерью в 326 году обретен Животворящий Крест, на котором был распят Иисус Христос.

Благоверных князей Константина (Ярослава Святославича) и чад его, Михаила и Феодора, Муромских чудотворцев

Почтение памяти святых князей Муромских: Константина и двоих его сыновей (один из них, Михаил, был убит язычниками). Жили в XI-XII веках. Распространители христианства среди муромцев.

Преподобного Кассиана грека, Угличского чудотворца

Посвящен святому Кассиану (мирское имя - Константин). Жил до 1504 года. Известно много чудес, которые произошли при помощи молитв преподобного. Основатель монастыря в честь Успения Божией Матери недалеко от г. Углич.

Собор Карельских святых

Праздник в память святых православных подвижников Карелии. Событие внесено в церковный календарь в 1972 году. Дата 3 июня установлена в 2004 году и приурочена великому освящению восстановленного Александро-Невского кафедрального собора в г. Петрозаводске в 2000 году.

Поста нет – разрешается употребление любой пищи.

Церковный календарь на 2024 год с православными праздниками и постами
Церковные праздники в июне 2024 года
Какой сегодня церковный праздник