Какой церковный праздник 21 января 2025 года

21 января отмечается 5 православных церковных праздников. Перечень событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых. Список поможет узнать дату значимого религиозного события для православных христиан.

Церковные православные праздники 21 января

Емельяны Перезимники
Святителя Емилиана

Считается днем памяти епископа Кизического Емилиана. Жил в период правления императора-иконоборца Льва Армянина. В 815 году его сослали в заточение за веру в Иисуса Христа, где он и скончался.

Преподобного Георгия Хозевита

Праздник в честь святого Георгия - настоятеля иноческой Хузивитской общины в Палестине. Жил в VII веке.

Преподобных Григория чудотворца и Григория затворника Печерских

День памяти двух святых с именем Григорий. Чудотворец Печерский жил в XI веке. Его постригли в монахи в Киево-Печерском монастыре. Похоронили в Ближних пещерах. Григорий-затворник подвизался в Киево-Печерском монастыре в XIV веке. Обладал даром чудотворений. Мощи святого находятся в Дальних пещерах.

Преподобной Домники Константинопольской

День святой Домники родом из Карфагена. Жила в V веке в Царьграде. Обладала даром чудотворений. Исцеляла больных, предсказывала будущее.

Священномученика Исидора Юрьевского (Дерптского), пресвитера и с ним 72-х мучеников пострадавших

День чествования святого Исидора - священника Никольского храма в городе Юрьеве. Принял мученическую смерть за православную веру. Вместе с 72 прихожанами его утопили в проруби в праздник Богоявления, в 1472 году.

Поста нет – разрешается употребление любой пищи.

Церковный календарь на 2025 год с православными праздниками и постами
Церковные праздники в январе 2025 года
Какой сегодня церковный праздник