Какой церковный праздник 12 марта 2024 года

12 марта отмечается 4 православных церковных праздника. Перечень событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых. Список поможет узнать дату значимого религиозного события для православных христиан.

Церковные православные праздники 12 марта

Преподобного Тита, пресвитера Печерского

В честь священноинока Киевского Печерского монастыря Тита. Жил в Ближних пещерах. Перенес тяжелую болезнь. После исцеления стал чудотворцем. Умер ок. 1190 года.

Прокоп Дорогорушитель
Преподобного Прокопия Декаполита

Память святого Прокопия, который жил в VIII веке в области Декаполиса или Десятиградия. Противостоял иконоборческой ереси. Во время правления императора Льва Исаврянина его схватили и бросили в темницу. После выхода на свободу Прокопий многих обратил в христианство. Умер ок. 750 года.

Преподобного Тита Печерского, бывшего воина

Приурочен воину Титу. В одной из битв его тяжело ранили в голову. После выздоровления он оплакивал грехи в Киево-Печерском монастыре, пока не получил прощение от Бога. Почивает в Дальних (Феодосиевых) пещерах.

Масленица
2 день праздника

Сплошная седмица. Неделя перед Великим Постом. Название праздника говорит о том, что в этот период можно употреблять в пищу молочную продукцию, яйца.

Пища без мяса – запрещается только мясо; можно кушать растительную пищу, молочную продукцию, яйца, рыбу.

Церковный календарь на 2024 год с православными праздниками и постами
Церковные праздники в марте 2024 года
Какой сегодня церковный праздник