Какой церковный праздник 19 ноября 2024 года

19 ноября отмечается 4 православных церковных праздника. Перечень событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых. Список поможет узнать дату значимого религиозного события для православных христиан.

Церковные православные праздники 19 ноября

Павел Ледостав
Святителя Павла, исповедника, патриарха Константинопольского

Чествование памяти архиепископа Константинопольского Павла. Несколько раз император-арианин Констанций изгонял его из города. Принял мученическую смерть в ссылке в Армении (г. Кукуз) от рук ариан.

Преподобного Варлаама Хутынского

Является днем памяти святого Варлаама (имя при рождении - Алексей) родом из Новгорода. Жил в XII веке. Много лет провел в уединении в урочище Хутынь (в 10 верстах от Новгорода). Обладал даром прозорливости и чудотворения. Основал Спасо-Преображенский Хутынский монастырь. Канонизирован в 1461 году.

Святителя Германа, архиепископа Казанского и Свияжского

Приурочен архиепископу Казанскому и Свияжскому Герману (имя при рождении - Григорий). Жил в XVI веке. Мощи святого почивают в Свияжском Успенском монастыре.

Преподобного Варлаама Керетского, иеромонаха

Почтение памяти священника, монаха Варлаама (имя при рождении - Василий) родом из села Кереть. Годы жизни: 1505-1590. Обладал даром чудотворения, прославился как целитель и спаситель на море. День памяти святого появился в церковном календаре в 1903 году.

Поста нет – разрешается употребление любой пищи.

Церковный календарь на 2024 год с православными праздниками и постами
Церковные праздники в ноябре 2024 года
Какой сегодня церковный праздник