Какой церковный праздник 20 ноября 2024 года

20 ноября отмечается 3 православных церковных праздника. Перечень событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых. Список поможет узнать дату значимого религиозного события для православных христиан.

Церковные православные праздники 20 ноября

Мучеников в Мелитине

В честь святого мученика Иерона и 33 с ним, пострадавших за веру в Христа в Мелитине в период правления императоров Диоклитиана и Максимиана.

Преподобного Лазаря Галисийского

Церковь празднует память святого Лазаря родом из Лидии. Был монахом в монастыре святого Саввы. После рукоположения в пресвитера (священника) переселился на гору Галисия, где стал столпником и основал храм во имя Воскресения Христова.

Священномученика Кирилла (Смирнова), митрополита Казанского и иных

Посвящен Казанскому и Свияжскому митрополиту Кириллу (имя при рождении - Смирнов Константин Иларионович). Годы жизни: 1863-1937. Был арестован за «возглавление контрреволюционного духовенства», заключен в тюрьму и расстрелян в Лисьем овраге под городом Чимкентом. Причислен к лику святых Русской православной церковью в 2000 году.

Сухоядение – потребление невареной пищи растительного происхождения: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед.

Церковный календарь на 2024 год с православными праздниками и постами
Церковные праздники в ноябре 2024 года
Какой сегодня церковный праздник