Какой церковный праздник 4 февраля 2024 года

4 февраля отмечается 5 православных церковных праздников. Перечень событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых. Список поможет узнать дату значимого религиозного события для православных христиан.

Церковные православные праздники 4 февраля

Тимофеев день
Святого апостола от 70-ти Тимофея

Приурочен одному из 70 апостолов, учеников Иисуса Христа - Тимофею. Спутник апостола Павла. 15 лет был епископом Ефесской Церкви. В 80 году его убили язычники.

Преподобного Макария Жабынского, Белевского чудотворца

Церковь празднует память святого Макария, Белевского чудотворца. Годы жизни: 1539-1623. Основал Жабынскую Введенскую пустынь возле города Белева. Преподобного стали почитать в конце XVII-начале XVIII вв.

Священномучеников Иоанна Успенского и Евфимия Тихонравова, пресвитеров

Церковь чтит память двух новомучеников - Иоанна Успенского и Евфимия Тихонравова. Иоанн был диаконом, затем священником в Введенской церкви в селе Введенском Ивановской области. 1 ноября 1937 года его арестовали и заключили в тюрьму в Кинешме. 4 февраля 1938 года расстреляли. Евфимий служил пономарем, затем священником в Преображенском храме в селе Доронино. 1 января 1938 года его арестовали и заключили в тюрьму в Иванове. 4 февраля того же года расстреляли. К лику святых их причислили в 2000 году.

Преподобномученика Анастасия Персянина

Почитание святого Анастасия Персянина. Изначально был язычником и носил имя Магундат. Служил в войсках персидского царя Хозроя II. Позже принял крещение и стал монахом. 7 лет провел в Иерусалимском монастыре. Принял мученическую смерть за веру в Иисуса Христа по приказу царя Хозроя.

Преподобномученика Анастасия Печерского, диакона

Посвящен диакону Анастасию, который жил в Ближних пещерах в XII веке.

Поста нет – разрешается употребление любой пищи.

Церковный календарь на 2024 год с православными праздниками и постами
Церковные праздники в феврале 2024 года
Какой сегодня церковный праздник