Какой церковный праздник 24 ноября 2024 года

24 ноября отмечается 7 православных церковных праздников. Перечень событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых. Список поможет узнать дату значимого религиозного события для православных христиан.

Церковные православные праздники 24 ноября

Великомученика Мины

Приурочен святому Мине. Пострадал за веру в Христа в городе Котуане при императорах Диоклитиане и Максимиане. Был обезглавлен за отказ принести жертву языческим богам в 304 году.

Мученика Виктора и мученицы Стефаниды

Церковь празднует память воина Виктора и мученицы Стефаниды, пострадавших за веру в Христа в Дамаске во II веке при императоре Марке Аврелии Философе.

Мученика Викентия

Церковь чтит память святого Викентия - ученика епископа города Августополя. Принял мученическую смерть за веру в Христа при императоре Диоклитиане в 304 году.

Федор Студит
Преподобного Феодора Студита, исповедника

Почитание святого Феодора - монаха, аскета, церковного деятеля и писателя. Разработал устав для Студийского монастыря. Много пострадал за почитание икон, несколько раз пребывал в заточении. Считается защитником от пожаров, нападения диких зверей, помощником в исцелении недугов.

Блаженного Максима, Христа ради юродивого, Московского чудотворца

День Московского чудотворца Максима. В лике святых прославлен в 1547 году на первом Макарьевском соборе.

Преподобного Мартирия Зеленецкого

День памяти святого Мартирия (имя при рождении - Мина) - основателя монастыря на острове Зеленом. Обладал даром прозорливости и исцеления.

Мученика Стефана Уроша III Дечанского

Является днем памяти короля Сербии Стефана - основателя Дечанского монастыря. Был свергнут сыном Стефаном Душаном. Умер в заточении в Звечане.

Поста нет – разрешается употребление любой пищи.

Церковный календарь на 2024 год с православными праздниками и постами
Церковные праздники в ноябре 2024 года
Какой сегодня церковный праздник