Какой церковный праздник 1 февраля 2025 года

1 февраля отмечается 7 православных церковных праздников. Перечень событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых. Список поможет узнать дату значимого религиозного события для православных христиан.

Церковные православные праздники 1 февраля

Макарьев день
Преподобного Макария Великого, Египетского

Церковь чтит память Макария Великого - христианского святого, отшельника родом из Нижнего Египта. Годы жизни: ок. 300-391. В 360 году основал монастырь в Нитрийской пустыне, который позже назвали в его честь. Написал духовные беседы, наставления и послания.

Преподобного Саввы Сторожевского, Звенигородского

Праздник в честь обретения мощей святого Саввы - основателя и первого игумена Богородице-Рождественского (Саввино-Сторожевского) монастыря в Звенигороде. Это событие произошло 19 января (1 февраля по новому стилю) 1652 года.

Священномученика Петра Скипетрова, пресвитера

День чествования новомученика Петра Скипетрова. Был диаконом в Исаакиевском кафедральном соборе, настоятелем Скорбященской церкви. Работал законоучителем. 1 февраля 1918 года его убили красногвардейцы в Александро-Невской Лавре. К лику святых причислен в 2001 году.

Святителя Марка Евгеника, архиепископа

Почитание святого Марка Евгеника, архиепископа Ефесского. Активно защищал Православие на Флорентийском Соборе. Умер в 1457 году.

Блаженного Феодора Новгородского

Чествование памяти святого Феодора родом из Новгорода. Обладал даром прозорливости и пророчества. В зрелом возрасте принял подвиг юродства (отказ от мирских благ). Жил в нищете, соблюдал строгий пост. Умер в 1392 году.

Преподобного Макария Римлянина, Новгородского

Приурочен святому Макарию родом из Рима. Жил в XVI-XVI ст. Много лет провел в уединении. Основал монастырь на реке Лензи и был его игуменом. Построил Успенскую церковь. Обладал даром прозорливости и чудотворения.

Преподобного Макария Печерского, диакона

Празднование памяти диакона Макария. Жил в ХIII-ХIV вв. в Киево-Печерском монастыре. Обладал даром чудотворений.

Поста нет – разрешается употребление любой пищи.

Церковный календарь на 2025 год с православными праздниками и постами
Церковные праздники в феврале 2025 года
Какой сегодня церковный праздник